Весенний сезон охоты 2013 года

В 2013 году впервые весенняя охота будет проводиться в соответствии с Правилами охоты, вступившими в силу 15 июня 2012 г., согласно которым в весенний период охота разрешена на водоплавающую и боровую дичь в течение 10 календарных дней в период с 1 марта по 16 июня. Одним из несомненных плюсов новых правил является то, что право определения точных сроков начала охоты предоставлено субъектам Российской Федерации.

Указом Губернатора края от 08.04.2013 № 62-уг утверждены виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края, включающие: запреты охоты в определенных охотничьих угодьях; запреты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов; сроки охоты на пернатую дичь, бурого медведя, копытных и пушных животных.

В пределах сроков, установленных Правилами охоты, и с учетом предложений, поступивших из муниципальных районов, на территории края выделено 7 зон, для которых определены различные периоды весенней охоты на пернатую дичь. Кроме того, установлен перечень охотничьих угодий, на которых запрещается охота на водоплавающую дичь, к нему отнесены территории и акватории, являющиеся местами концентрации и остановок перелетных птиц, имеющие важное региональное значение, а также рекреационные водоемы, находящиеся в непосредственной близости с населенными пунктами, дачными поселками и базами отдыха.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» постановлением Правительства Красноярского края от 16.04.2013 № 138-п на территории Красноярского края в весенний период 2013 года введены запреты на использование объектов животного мира, в целях их охраны и воспроизводства.

Детальная информация о проведении весенней охоты 2013 года и нормативные правовые акты представлены в разделе «Проведение охоты». Кроме того, Вы можете получить консультацию у сотрудников службы по телефону 268-03-36.

В связи с тем, что охотничий сезон совпадает с началом пожароопасного периода, просим Вас ознакомиться с памяткой по соблюдению пожарной безопасности.

Рекомендуем охотпользователям активизировать проведение мероприятий в рамках осуществления производственного охотничьего контроля на предоставленных в пользование охотничьих угодьях.

Напоминаем, что Правилами охоты, утвержденными утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты.

В частности, запрещена охота:

- на вальдшнепа на утренней тяге;

- с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

- с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

- на самок уток, глухарей, тетеревов;

- на рябчиков, лысуху, камышницу;

а также запрещено использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.